沖縄県立南部農林高等学校

7月南農市開催時間変更のお知らせ

7月12日(水曜日)の授業日程の都合で南農市開催時刻を変更します。

  開催時刻:14時10分から販売開始です。

5月の南農市の様子です。

皆様の本校へのお越しをお待ちしております。

沖縄県学校農業クラブ連盟大会 南農生大健闘Ⅱ

6月29日(木)に沖縄県学校農業クラブ連盟大会 技術競技が名護市で開催されました。

 技術競技結果報告  総合結果報告はこちら
測量競技          :優秀賞 環境創造科    2年 儀間大和 玉城和典 屋比久彰也 上原竜樹
家畜審査競技        :優秀賞 生物源源科   3年 平良優太郎
フラワーアレンジメント競技:優秀賞 生活デザイン科 3年 伊敷匠流

 各種競技の様子
 測量競技
 

 家畜審査競技
 

 フラワーアレンジメント競技
 

沖縄県学校農業クラブ連盟大会 南農生大健闘!

6月29・30日に、平成29年沖縄県学校農業クラブ連盟大会が名護市民会館で行われました。
南農生大健闘しました。発表部門・技術競技部門全区分に入賞しました。

  発表部門結果報告 総合結果報告はこちら
 プロジェクト発表部門 最優秀賞受賞:沖縄県代表として九州大会出場
 発表区分Ⅰ類 :生物資源科 バイオ部 
  発表テーマ :甘藷「ちゅらまる(ぐしちゃんいい菜)」のバイオ苗に関する研究
            
~優良苗の供給と地域普及を目指して~

 発表区分Ⅲ類 :環境創造科 最優秀賞受賞:沖縄県代表として九州大会出場 
  発表テーマ :空前絶後・超絶怒涛のミラクルフルーツ?
         ~クルチ果実の可能性の探求パートⅢ~
 意見発表部門 :食品加工科 1年 諸見里咲紀さん 優秀賞受賞
  発表テーマ :夢に向かって  

プロジェクト発表部門
 発表区分 Ⅰ類:農業産物の育成や生産性向上に関すること 
         農業生産物の流通や消費に関すること
         農業の経営や経済活動に関すること
      Ⅱ類:
生産物の加工技術や商品に関すること
         
国土や地球環境の保全・創造に関すること
      
Ⅲ類:動植物や地域資源の活用に関すること
         地域の食文化や伝統文化の継承に関すること

発表の様子

発表区分Ⅰ類         発表区分Ⅱ類         発表区分Ⅲ類
生物資源科:バイオ部     生活デザイン科        環境創造科


 意見発表部門
  発表区分 Ⅰ類:農業生物の育成や生産性向上に関する意見
         
農業生産物の流通や消費に関する意見
         農業の経営や経済活動に関する意見
      Ⅱ類:
生産物の加工技術や商品に関すること
         国土や地球環境の保全・創造に関すること
      Ⅲ類:動植物や地域資源の活用に関すること
         地域の食文化や伝統文化の継承に関すること  

発表の様子

発表区分Ⅰ類         発表区分Ⅱ類         発表区分Ⅲ類
生物資源科 3年 大城琢也   食品加工科 1年 諸見里咲紀  食品加工科 阿佐慶 輝

平成29年度進路ガイダンス実施しました。

平成29年7月5日(水)

          3年生対象進路ガイダンスを実施ました

平成29年7月5日(水)に校内で3年生対象の進路ガイダンスを行いました。
1時間目は、進路指導部の先生方から、これからの進路活動について具体的な話がありました。
そして2時間目は、進学希望者と就職希望者に分かれ、それぞれの会場で進学と就職活動に繋
げる学習を行いました。今回は、県内外の大学・専門学校29校の方々を招き、進学希望者は
それぞれ希望する学校の説明を聞かせてもらいました。また、就職希望者には、劇団サテライ
ト沖縄さんによる「寿・就職塾」と題した劇場型面接指導をしていただきました。

  進路部からの講話           劇場型面接指導       学校説明会(大学・専門学校)
                   「劇団サテライト沖縄」

外国語指導助手(ALT)離任式

        Thank you for teaching us English, Mark-sensei!

本校で3年間、英語の授業や英検指導、大学入試(主にA.O入試対策)
などで力を貸してくれたALTのマーク先生が8月にアメリカに帰ること
になりました。終業式は在籍校の豊見城高校で離任式があるため、帰国
するまでにはまだ時間がありますが、去った7月3日(月)の全体集会で
離任の挨拶をしてもらいました。

マーク先生は帰国後、カリフォルニア州にある
大学院で核兵器を拡散しないためにはどうした
らよいか、テロリズムがこれ以上広がらないよ
うにするためにはどのようにしたらよいかとい
うことを学び、将来的には政府機関で働くこと
を目標としているとのことです。

2年間、選択授業で英語を選択した35組の
松長加奈絵さんが感謝の気持ちを込めて、
英語と日本語の両方で別れの挨拶をしてくれました。

感謝の気持ちをこめて、生徒会より卵の贈呈がありました。


















 

生物資源科:バイオ部の取り組み 八重瀬町との連携

「芋のバイオ苗」をぐしちゃん芋生産組合に提供しました。
南部農林高校生物資源科 バイオ部が2年がかりで研究した「芋のバイオ苗」を6月5日(月)ぐしちゃん芋生産組合に贈呈しました!

南部農林高校 生物資源科 バイオ部 「芋のバイオ苗」提供の様子.pdf

平成29年度 平和集会を実施しました。

平成29年6月19日(月)
6月23日「慰霊の日」に向けて、講師に大城藤六先生(沖縄県平和記念資料館友の会顧問)を招き、
沖縄県民として語り継いでいかないといけない沖縄戦について学びました。また、世界の恒久平和を祈念し、
恒久平和に向けて何ができるか考える場として実施しました。

 実体験を交えた大城藤六先生の講話は、ガマの中での生
活や食料確保、日本兵の話など若い我々世代が想像でき
ない貴重な講話でした。
恒久平和について考える大きな
きっかけを頂き
ました。南部農林高校の生徒のためにご
多忙中に
も関わらず、お運び頂きありがとうございました。

生徒達は、大城藤六先生の講話に真剣に聞き入っていました

平和メッセージの朗読 
 食料生産科(3年) 新地美希さん

お礼の言葉
 私たち若い世代が、しっかりと沖縄戦を語り継いでい
 きます。 
 環境創造科(2年)玉城光太さん 上園稜樹さん

インターハイ伝達表彰

ボクシング競技(フライ級) 陸上競技(ハンマー投げ) 南九州大会出場決定! おめでとう!

ボクシング競技(フライ級) 準優勝
3年 金城寛季君
(食品加工科:小禄中学校出身)

陸上競技(ハンマー投げ) 3位
3年 比嘉一翠君 
(環境創造科:石嶺中学校出身)

インターハイ出場

男子 ダブルスの試合の様子 女子ダブルス試合の様子

沖縄高校総体バドミントン競技
南農男子 試合結果
団体戦 1回戦  南農0-3知念高校
ダブルス1回戦  玉城和典 ・當山夏蓮ペア 0-2 与勝高校
ダブルス2回戦  渡慶次憲大・金嶺昴輝ペア 2-0 名護商工
ダブルス3回戦  渡慶次憲大・金嶺昴輝ペア 0-2 沖縄工業

シングルス1回戦 玉城和典  0-2 糸満高校
         渡慶次憲大 2-0 八重山商工
シングルス2回戦 渡慶次憲大 0-2 那覇高校

格上の相手に対してもあきらめずに最後まで粘ることができるようになってきました。
試合内容も僅差での惜敗が多く課題も見つけることができました。

バトミントン部 稲福杯・総合ダブルス大会健闘!

5月25日(木)
4月・5月稲福杯・総合ダブルス大会出場

54回稲福杯争奪バドミントン選手権大会結果(422日,23日)

1回戦

 南部農林高校A 2-1 糸満高校

ダブルス1                ダブルス2

上原大志(1年) 2-1 糸満高校    玉城和典(2年) 1-2 糸満高校

渡慶次憲大(1年)            當山夏蓮(2年) 

シングルス1

渡慶次憲大(1年)2-0 糸満高校

南部農林高校B 0-2 与勝高校

ダブルス1                ダブルス2

平良光陸(2年) 0-2 与勝高校    仲村 翼(2年) 0-2 与勝高校

濱川 功(2年)             金城秀太(2年)

シングルス1

儀間 空(1年) - 与勝高校

2回戦

 南部農林高校A 0-2 中部会A

ダブルス1                ダブルス2

玉城・當山 0-2 中部会A       大志・高良 0-2 中部会A

第58回沖縄県総合バドミントンダブルス選手権大会結果(5月6日、7日)

1回戦

知念高2-0上原孝弘、濱川功       沖水高2-0儀間空、仲村翼  沖工校2-0平良光陸、金城秀太

北谷高2-0新里洸人、中程涼介 

2回戦

渡慶次憲大、金嶺昴輝2-0与勝高     ポリテクカレッジ沖縄2-0玉城和典、當山夏蓮

上原大志、高良純恵2-0知念高

3回戦

豊崎クラブ2-0渡慶次憲大、金嶺昴輝   糸満高2-0上原大志、高良純恵

アーカイブ