沖縄県立南部農林高等学校

部活動/同好会の最近のブログ記事

第101回全国高等学校野球選手権大会沖縄大会開会式

6/22(土)沖縄セルラースタジアム那覇にて行われた開会式にて

野球部の大城優一朗主将が選手宣誓を行いました。

「3年生にとって集大成の夏、全力で白球を追いかけ、全身全霊で戦い抜くことを誓います」

と力強く先生しました。

  

  

23日に予定されていた初戦は7/2に延期となりました。

野球部・FFO大会選手推戴式

5/19(水)に全国高等学校野球選手権沖縄大会(6/22開幕)と沖縄県学校農業クラブ連盟(FFO)大会(6/27、28)に出場する選手を激励する推戴式が行われました。

    

    

野球の開会式(6/22)では、野球部の大城優一朗主将が選手宣誓を行います。

1回戦 vs宜野湾 6/23(日) 14:00沖縄セルラースタジアム那覇

FFO大会は本校と豊見城市立中央公民館にて行われます。

応援よろしくお願いします。

【生物資源科 バイオテクノロジー部】 第25回コカ・コーラ環境教育賞 次世代支援部門 最優秀賞受賞

生物資源科 バイオテクノロジー部

第25回コカ・コーラ環境教育賞 次世代支援部門 最優秀賞受賞

 生物資源科バイオテクノロジー部が、八重瀬町具志頭地区の芋農家と取り組んでいる甘藷の研究である、「甘藷ちゅらまる(ぐしちゃんいい菜)のバイオ苗に関する研究 ~優良苗の提供と地域普及を目指して~」が、この度、第25回コカ・コーラ環境教育賞次世代支援部門におきまして全国32団体の中から、最優秀賞に選ばれました。

 それに伴い平成31年2月に、沖縄県教育庁の平敷昭人教育長に受賞報告の表敬訪問をさせていただきました。

 コカ・コーラ環境教育賞の最終選考会は、昨年12月に北海道栗山町の雨煙別小学校で行われ、全国から最終選考にノミネートされた5校で最終プレゼンテーションが行われました。

 同時に全国から選抜された小学校、中学校、高校の児童生徒の皆さんと交流会を行ったり、雪合戦を楽しんだり、雪山の自然観察会を行ったりと、非常に楽しいプログラムでした。

沖縄コカ・コーラ会長より、盾と目録の授与

平敷昭人教育長に表敬訪問をさせていただきました

参加者全員で記念撮影

自然体験に出発

北国小学校の児童とコカ・コーラで乾杯!

初めての大雪に、みんな大興奮。部長は半袖ですが、気温は氷点下です。

公益財団法人コカ・コーラ教育・環境財団 佐々木理事長から最優秀賞を授与されました

最優秀賞受賞直後に行われた、最優秀賞チームのプレゼンテーション

受賞した2年生の仲村実優さんの感想

「最初は本当に受賞したのか信じられなかったです。でもそのおかげで何故このような賞をいただけたのかという疑問から、バイオ部が地域に与える影響、バイオ部の活動について深く考える事に繋がり、より研究に集中できるようになりました。

 今後は地域農家の収益向上、新規就農者の増加により地域の活性化を目標にして、バイオ苗の研究と、ちゅらまるの普及に頑張っていきたいです。」

同じく受賞した2年生仲村美咲さんの今後の目標

「今後は、バイオ苗のより効率的な生産体制確立の研究と、バイオ苗と従来の苗との大規模な比較栽培試験、また地域の女性部会と連携した芋の加工品作りの普及活動を行い、県産ちゅらまるの焼き芋が、もっと普及拡大するように活動していきたいです。」

 中学生の皆さん、南部農林高校生物資源科で、バイオテクノロジーの勉強と研究をしてみませんか?

 そして、地域に貢献する研究に取り組んでみませんか?君の挑戦を待っています!

南農生! 部活動に励んでいます。 第2弾

 南農生! 部活動に励んでいます。 第2弾
 頑張っている南農生!

陸上部


卓球部

サッカー部

 放課後は、部活生が各種大会で上位入賞を目指して、チームワークを発揮して頑張っています。
応援よろしくお願いします。

南農生 放課後は部活動に励んでいます。頑張れ南農生!

 南農生 放課後は部活動を頑張っています。
 日々の授業で、農場実習などの実習で汗を流して体を動かし、学習に取り組んでいますが、
放課後も激しく部活動に取り組んでいます。

野球部

バドミントン部(男)


バスケットボール部(男子)

放課後、汗を流し全ての大会で上位入賞を目指して南農生は一生懸命に頑張っています。

8月那覇南部地区高等学校バドミントン新人シングルス大会個人戦開催

8月に那覇南部地区高等学校バドミントン新人シングルス大会個人戦が行われました。

日頃の練習の成果が発揮され、南風原や沖縄水産、沖縄工業などのバドミントン強豪校相手にも
いい試合をする選手が増えてきました。

 
          戦 績
渡慶次憲大
1回戦 渡慶次2-0上江洲(南風原) 2回戦 渡慶次2-0宮城(豊見城)
3回戦 渡慶次2-1伊良皆(沖縄工)4回戦 渡慶次0-2新垣(沖水)
195名中ベスト32
上原大志 1回戦  上原2-0上里(興南) 2回戦 上原2-0識名(浦添工)
3回戦 上原2-0新田(首里) 4回戦 上原0-2國吉(南風原)
195名中ベスト32
玉城和典 2回戦玉城 2-0船浮(首里東)3回戦玉城 0-2島添 (糸満)
新里洸人 1回戦不戦勝          2回戦 0-2仲村渠(南風原)
金嶺昴輝 2回戦   0-2大城 (知念) 佐渡山和輝1回戦0-2照屋 (興南)
山本玖樹 2回戦   0-2伊禮(南風原 )濱川功1回戦 0-2徳田 (南風原)
仲村翼  1回戦   0-2真栄城(沖尚) 儀間空1回戦 0-2石川(豊見城南)
平良光陸 1回戦   0-2玉城 (糸満) 金城秀太1回戦 0-2古波蔵 (糸満)
髙良純恵 2回戦   0-2長嶺(豊見城) 當山夏蓮2回戦 0-2國場 (首里東)

インターハイ出場

男子 ダブルスの試合の様子 女子ダブルス試合の様子

沖縄高校総体バドミントン競技
南農男子 試合結果
団体戦 1回戦  南農0-3知念高校
ダブルス1回戦  玉城和典 ・當山夏蓮ペア 0-2 与勝高校
ダブルス2回戦  渡慶次憲大・金嶺昴輝ペア 2-0 名護商工
ダブルス3回戦  渡慶次憲大・金嶺昴輝ペア 0-2 沖縄工業

シングルス1回戦 玉城和典  0-2 糸満高校
         渡慶次憲大 2-0 八重山商工
シングルス2回戦 渡慶次憲大 0-2 那覇高校

格上の相手に対してもあきらめずに最後まで粘ることができるようになってきました。
試合内容も僅差での惜敗が多く課題も見つけることができました。

バトミントン部 稲福杯・総合ダブルス大会健闘!

5月25日(木)
4月・5月稲福杯・総合ダブルス大会出場

54回稲福杯争奪バドミントン選手権大会結果(422日,23日)

1回戦

 南部農林高校A 2-1 糸満高校

ダブルス1                ダブルス2

上原大志(1年) 2-1 糸満高校    玉城和典(2年) 1-2 糸満高校

渡慶次憲大(1年)            當山夏蓮(2年) 

シングルス1

渡慶次憲大(1年)2-0 糸満高校

南部農林高校B 0-2 与勝高校

ダブルス1                ダブルス2

平良光陸(2年) 0-2 与勝高校    仲村 翼(2年) 0-2 与勝高校

濱川 功(2年)             金城秀太(2年)

シングルス1

儀間 空(1年) - 与勝高校

2回戦

 南部農林高校A 0-2 中部会A

ダブルス1                ダブルス2

玉城・當山 0-2 中部会A       大志・高良 0-2 中部会A

第58回沖縄県総合バドミントンダブルス選手権大会結果(5月6日、7日)

1回戦

知念高2-0上原孝弘、濱川功       沖水高2-0儀間空、仲村翼  沖工校2-0平良光陸、金城秀太

北谷高2-0新里洸人、中程涼介 

2回戦

渡慶次憲大、金嶺昴輝2-0与勝高     ポリテクカレッジ沖縄2-0玉城和典、當山夏蓮

上原大志、高良純恵2-0知念高

3回戦

豊崎クラブ2-0渡慶次憲大、金嶺昴輝   糸満高2-0上原大志、高良純恵

第29回那覇南部地区高等学校春季リーグ戦

平成29年4月20日
祝 Cブロック南部農林高校第3


登録選手

上原大志(1-4)、渡慶次憲大(1-3)、玉城和典(2-4)、當山夏蓮(2-4)、

儀間空(2-5)、高良純恵(2-5)、仲村翼(2-5)

バトミントン部顧問より

1年生が加入して初めての大会でしたが、その1年生が大活躍をしました。
また、高校からバドミントンを始めた2年生も1勝し、勝利に大きく貢献することができました。
昨年より、経験者1名、初心者4名の1年生チームで始めたバドミントン部が初めての賞状を頂くことができました。
日々の練習が大きく実を結んだ結果です。おめでとう、ここで満足せず、次なる高みへ挑戦!

団体戦試合結果

対真和志高校5-0 対首里東高校4-1 C2ブロック決勝 対興南高校2-3 対那覇交際高校2-3

【部活動】男子バトミントン 新人大会に参加 栄養会開催!

(2017年2月25日) 男子バトミントン部

平成29年2月25日(土)、2月26日(日)に行われた第47回沖縄県高校新人ダブルスバトミントン選手権大会に参加しました。部員も2名増え、総勢10名の1年生チームです。また練習に励みます。また、年明けにおこなった男子バドミントン部の栄養会の様子です。メニューは豚キムチ鍋と鳥鍋の予定でしたが、保護者の方たちから材料の差し入れを頂き、豪勢なカニ鍋になりました!幸せそうな表情の部員たちです。


仲村 翼・濱川 功 0-2 沖縄工業 玉城和典・當山夏蓮 0-2 南風原
儀間 空・高良純恵 1-2 那覇商業  上原孝拓・新里洸人 0-2 那覇西 
金城秀太・平良光陸 0-2 沖縄尚学

« 【研修】グローバル・リーダー研修・他 | メインページ | アーカイブ | 【進路】進路活動 »